アデニウムタワー梅田
大阪府大阪市北区本庄東一丁目
/ 天神橋筋六丁目駅 徒歩4分
2011年築 / 30階建 / 179戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
53.7
割安
推定相場価格より1.9%割安
相場
19,361万円
169.2万円/㎡
16,423
18,382
20,341
22,300
AI査定結果
推定相場価格
19,361万円
169.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
18,382万円〜20,341万円
160.6万円/㎡〜177.8万円/㎡
推定賃料
59.4万円
0.52万円/㎡
推定利回り
3.8%
最終更新日: 2026年5月17日
アデニウムタワー梅田
19,000万円(166.0万円/㎡)/ 30階 / 114.43㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴50件の平均平米単価は114.6万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(166.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて44.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 19,000万円 | 166.0万円 | 30階 | 114.43㎡ | 2LDK | 北西 |
| 2026/04/25 | 10,590万円 | 120.0万円 | 19階 | 88.24㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/11 | 19,000万円 | 166.0万円 | 30階 | 114.43㎡ | 2LDK+ | 西 |
| 2026/03/30 | 7,700万円 | 122.5万円 | 11階 | 62.88㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2026/03/23 | 7,500万円 | 110.0万円 | 16階 | 68.17㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/03/03 | 7,320万円 | 116.4万円 | 15階 | 62.88㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2026/02/12 | 6,980万円 | 113.1万円 | 17階 | 61.69㎡ | 2LDK | 東 |
| 2026/01/22 | 7,320万円 | 116.4万円 | 11階 | 62.88㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2026/01/20 | 19,000万円 | 167.6万円 | 30階 | 113.38㎡ | 2LDK | 西 |
| 2026/01/20 | 7,770万円 | 123.6万円 | 11階 | 62.88㎡ | 2LDK | 北 |
| 2026/01/08 | 5,180万円 | 103.6万円 | 7階 | 50㎡ | 1LDK | 西 |
| 2025/12/20 | 8,490万円 | 116.7万円 | 13階 | 72.77㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/12/09 | 5,180万円 | 100.5万円 | 7階 | 51.52㎡ | 1LDK | 西 |
| 2025/12/07 | 7,380万円 | 117.4万円 | 15階 | 62.88㎡ | 2LDK | 西 |
| 2025/10/25 | 4,580万円 | 117.9万円 | 3階 | 38.86㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/10/16 | 10,390万円 | 117.7万円 | 19階 | 88.24㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/04 | 7,180万円 | 116.8万円 | 21階 | 61.49㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/09/18 | 7,980万円 | 113.2万円 | 19階 | 70.51㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2025/08/27 | 7,680万円 | 122.1万円 | 15階 | 62.88㎡ | 2LDK | 北 |
| 2025/08/26 | 10,490万円 | 118.9万円 | 20階 | 88.24㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/08/26 | 4,980万円 | 128.2万円 | 6階 | 38.86㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/08/24 | 6,598万円 | 110.0万円 | 5階 | 60㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/08/18 | 7,800万円 | 126.8万円 | 21階 | 61.49㎡ | 1LDK+ウォークインクローゼット | 東 |
| 2025/07/27 | 6,980万円 | 111.0万円 | 12階 | 62.88㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/07/13 | 7,360万円 | 117.0万円 | 12階 | 62.88㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/07/02 | 10,990万円 | 124.5万円 | 20階 | 88.24㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/06/22 | 15,880万円 | 140.1万円 | 28階 | 113.38㎡ | 2LDK | 北 |
| 2025/06/04 | 6,280万円 | 102.7万円 | 8階 | 61.12㎡ | 2LDK | 北 |
| 2025/05/24 | 5,980万円 | 96.9万円 | 17階 | 61.69㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/05/11 | 7,280万円 | 111.4万円 | 15階 | 65.33㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/04/17 | 6,380万円 | 104.4万円 | 8階 | 61.12㎡ | 2LDK | 北 |
| 2025/04/15 | 11,200万円 | 126.9万円 | 20階 | 88.24㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/03/11 | 11,600万円 | 131.5万円 | 20階 | 88.24㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/03/03 | 7,480万円 | 114.5万円 | 15階 | 65.33㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/01/28 | 6,890万円 | 112.7万円 | 8階 | 61.12㎡ | 2LDK | 北 |
| 2024/12/29 | 5,180万円 | 86.0万円 | 4階 | 60.24㎡ | 2LDK | 東 |
| 2024/12/24 | 8,180万円 | 112.4万円 | 11階 | 72.77㎡ | 2LD・K | 南 |
| 2024/12/13 | 8,180万円 | 112.4万円 | 11階 | 72.77㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/12/12 | 8,180万円 | 112.4万円 | 11階 | 72.77㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/12/11 | 8,500万円 | 116.8万円 | 11階 | 72.77㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/12/10 | 8,500万円 | 116.8万円 | 11階 | 72.77㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/10/06 | 13,980万円 | 123.3万円 | 29階 | 113.38㎡ | 2LDK | 北西 |
| 2024/09/17 | 6,790万円 | 111.1万円 | 8階 | 61.12㎡ | 2LDK | 北 |
| 2024/08/12 | 4,880万円 | 94.7万円 | 7階 | 51.52㎡ | 1LDK | 西 |
| 2024/03/22 | 8,980万円 | 96.6万円 | 25階 | 92.92㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/02/01 | 4,980万円 | 82.6万円 | 13階 | 60.26㎡ | 2LDK | 西 |
| 2023/10/03 | 5,280万円 | 87.6万円 | 13階 | 60.26㎡ | 2LDK | 西 |
| 2023/10/01 | 3,970万円 | 84.8万円 | 3階 | 46.83㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/08/24 | 3,980万円 | 85.0万円 | 3階 | 46.83㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/06/24 | 5,080万円 | 82.3万円 | 10階 | 61.69㎡ | 2LDK | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は164.08万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(166.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | アデニウムタワー梅田 大阪市北区本庄東一丁目 | 天神橋筋六丁目駅4分 | 19,000万円 | 166.0万円 | 114.43㎡ | 2LDK | 30階 / 30階建 | 北西 | 2011年 | 179戸 | RC |
| 2024/12/19 | ウェリス・ジオ梅田レジデンス 大阪市北区豊崎三丁目 | 中津駅3分 | 11,600万円 | 129.1万円 | 89.88㎡ | 2LDK | 25階 / 25階建 | 東 | 2007年 | 137戸 | RC |
| 2025/03/27 | ジオグランデ梅田 大阪市北区茶屋町 | 大阪梅田駅2分 | 20,000万円 | 201.2万円 | 99.39㎡ | 2LDK | 20階 / 31階建 | 南東 | 2011年 | 186戸 | RC |
| 2025/02/03 | エルグレースタワー大阪同心 大阪市北区同心一丁目 | 大阪天満宮駅6分 | 15,850万円 | 161.9万円 | 97.87㎡ | 3LDK+S | 25階 / 25階建 | 北 | 2016年 | 143戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(166.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2006〜2016年築, 専有面積104.43㎡〜124.43㎡の平均販売価格
大阪府大阪市北区豊崎四丁目
地下鉄御堂筋線 / 中津駅 徒歩 5分
2009年築 / 35階建 / 250戸 / RC造
ローレルタワーサンクタス梅田
大阪府大阪市北区大淀南二丁目
JR大阪環状線 / 福島駅 徒歩 8分
2007年築 / 44階建 / 257戸 / RC造
センチュリーさくら16
大阪府大阪市北区国分寺一丁目
地下鉄谷町線 / 天神橋筋六丁目駅 徒歩 7分
1991年築 / 14階建 / 118戸 / SRC造
リーガル梅田2
大阪府大阪市北区西天満六丁目
地下鉄谷町線 / 東梅田駅 徒歩 7分
2009年築 / 15階建 / 48戸 / RC造
シルバーハイツ東寺町
大阪府大阪市北区同心一丁目
JR東西線 / 大阪天満宮駅 徒歩 7分
1976年築 / 10階建 / 55戸 / SRC造
イトーピア西天満ソアーズタワー
大阪府大阪市北区西天満一丁目
京阪中之島線 / 北浜駅 徒歩 7分
2005年築 / 24階建 / 89戸 / RC造
北区長柄中3丁目 中古戸建
大阪府大阪市北区
Osaka Metro谷町線 / 天神橋筋六丁目駅 徒歩 11分
2001年築 / 3階建 / 1戸 / 鉄骨造造